News update
  • BSEC to permanently halt trading of closed companies: Chairman     |     
  • Australian FM calls for ceasefire in Mideast after fresh strikes     |     
  • Mbappé scores his 8th WC goal before departing with 'slight' ankle injury     |     
  • Teesta River rises above danger level; flood feared in low-lying areas     |     
  • Rising water levels of Gomti inundate croplands in Cumilla     |     

ক্রিকেটারদের শাস্তি প্রদানে আইপিএলে নতুন নিয়ম  

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-03-22, 2:41pm

rtt5452352-86a2f955b17e4f2ec432a767e990d6a31742632918.jpg




কলকাতা ও বেঙ্গালুরু ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠছে আইপিএলের ১৮তম আসরের। আর টুর্নামেন্ট শুরুর আগে বেশ কয়েকটি নতুন নিয়ম চালু করতে করেছে বিসিসিআই। সেই তালিকায় যুক্ত হলো ডিমেরিট পয়েন্ট এবং ক্রিকেটারদের শাস্তি প্রদানে নতুন নীতিমালা। 

আইসিসি আচরণবিধি অনুসারেই থাকছে ক্রিকেটারদের ডিমেরিট পয়েন্ট ও শাস্তি প্রদানের বিষয়টি। তবে তাতে আরও কিছু বিষয় যোগ করেছে বিসিসিআই। যেখানে আইসিসির নিয়মে ডিমেরিট পয়েন্ট পাঁচ বছর এবং আইপিএলে তা তিন বছর মেয়াদে কার্যকরের কথা বলা হয়েছে। 

ক্রিকবাজ জানিয়েছে, কোনো ক্রিকেটার কিংবা অফিসিয়াল কেউ ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে সেটি বলবৎ থাকবে পরবর্তী ৩৬ মাস পর্যন্ত। একই সঙ্গে ম্যাচ নিষেধাজ্ঞায়ও পরিবর্তন আনা হয়েছে। এখন থেকে ৭টি ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে এক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হবেন সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটার। 

এভাবে ৮-১১ পয়েন্ট পেলে ২ ম্যাচ, ১২-১৫ পয়েন্ট পেলে ৩ ম্যাচ এবং ১৬ বা তার বেশি ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে পাঁচ ম্যাচ পর্যন্ত নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হবে। আর এসব পয়েন্ট গণনা করা হবে তিন বছর পর্যন্ত। নির্দিষ্ট সময় কিংবা ম্যাচের জন্য দেওয়া হবে এই শাস্তি। যা সংশ্লিষ্ট ম্যাচ রেফারি কিংবা অন্য কোনো অফিসিয়ালরা নির্ধারণ করবেন। 

বিসিসিআই বলছে, ‘একজন ম্যাচ রেফারি কিংবা ন্যায়পাল কোনো ক্রিকেটার, দল কিংবা অফিসিয়াল কাউকে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য নিষেধাজ্ঞা দেবেন। যদি সেই সময়টি নির্দিষ্ট না থাকে (যেমন ১ বছর) নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হবে ডিমেরিট পয়েন্ট অনুসারে। এক ম্যাচে সাধারণত নির্ধারিত থাকবে ১টি সাসপেনশন পয়েন্ট।

এ ছাড়া লেভেল-১ লঙ্ঘন করলে ১ ডিমেরিট পয়েন্ট ও ২৫ শতাংশ ম্যাচ ফি, লেভেল-২ লঙ্ঘনে ৩-৪ পয়েন্ট, লেভেল-৩ এর জন্য ৫-৬ পয়েন্ট এবং লেভেল-৩ ভাঙলে ৭-৮ ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হবে। 

আরটিভি